Terminkalender 2024

Januar

Datum Termine Wo? Wer?  
bis 07.01. Weihnachtferien      
02.01. Erster Trainingstag   Alle  
08.-13.01. OK-/P-Kaderlehrgang mit SMU Frankfurt Janoah, Silja  
13.01. Kick-off Event LA 2028 Frankfurt Trainer  
13.-17.01. NK1-Lehrgang mit SMU Frankfurt Amelie, Ebba, Luna, Clara  
20-22.01. Talentkaderlehrgang Frankfurt    
20.-27.01. Trainingscamp Innsbruck    

Februar

Datum Termine Wo? Wer?  
02.02. JtfO Nußloch LFG-Mädels  
04.02. Oberliga Mannheim    
05.-10.02. PK-P-Kaderlehrgang Frankfurt Janoah, Silja  
12.-16.02. Faschingsferien      
15.-18.02. Worldcup Kairo AK 16+  
17./18.02. Turnkongress Frankfurt Trainer  
21./22.02. JtfO Odenheim LFG-Mädels  
19.-23.02. NK1-Lehrgang Frankfurt Amelie, Ebba, Luna, Clara  
22.-25.02. Weltcup Cottbus AK 16+  
23.-26.02. NK2-Lehrgang Frankfurt    

März

Datum Termine Wo? Wer?  
02.03. Oberliga Freiburg    
03.03. Maskottchen-Wettkampf Lahr AK 4-9  
10.-13.03. UWV DTB-Pokal Frankfurt AK 16+  
13./14.03. JtfO Überlingen LFG-Mädels  
14.-17.03. DTB-Pokal Stuttgart AK 14+  
16.03. Rückrunde Oberliga Ichenheim    
21.-24.03. NK2-Lehrgang Frankfurt    
23.03.-05.04. Osterferien      
25.-29.03. NK1-Lehrgang Frankfurt Amelie, Ebba, Luna, Clara  
29.-31.03. World Challenge Cup Antalya AK 16+  

April

Datum Termine Wo? Wer?  
03.-06.04. OK-/P-Kaderlehrgang + 1. EM-Quali Frankfurt Janoah, Silja  
05.-07.04. Jugendländerkampf 14/15   AK 14/15  
04.-07.04. World Challenge Cup Osijek AK 16+  
06.-08.04. Talentkaderlehrgang Frankfurt Janoah, Silja  
13.04. Baden-Cup   Liga-Gruppe  
13.04. 1. + 2. Bundesliga + 2. EM-Quali Mannheim/Ketsch AK 12+  
14.04. 3. Bundesliga + Regionalliga Nord Ketsch    
17.-20.04. Worldcup Doha AK 16+  
18.-22-04- Jesolo Trophy Jesolo Junioren / Senioren  
20.04. Baden-Württembergische Meisterschaften   AK 12+  
21.04. Baden-Württembergische Nachwuchsmeisterschaften   AK 7-11  
21.-28.04. UWV EM Frankfurt AK 16+  
23.-27.04. Bundesfinale JtfO Berlin LFG-Mädels  
22.-29.04. UWV JEM Frankfurt AK14/15  
28.04.-05.05. EM / JEM Rimini Junioren / Senioren  
28.04. Bezirksliga Mannheim Liga-Gruppe  
28.04. Oberliga-Finale Bühl    

Mai

Datum Termine Wo? Wer?  
04./05.05. Spieth-Cup Berkheim AK 9-19+  
05./06.05. Rhein-Main Donau-Cup Würzburg LFG-Mädels  
10.-12.05. TTS-Pokal/Kaderturncup Dortmund AK 9-11  
20.-23.05. OK-/P-Kaderlehrgang Frankfurt Janoah, Silja  
21.-31.05.  Pfingstferien      
23.0-26.05. World Challenge Cup Varna AK 16+  
25.05. Bundesliga   AK 12+  
25.05. Deutschland-Cup Dillingen Liga-Gruppe  
30.05.-02.06. Landesturnfest Ravensburg    
30.05.-02.06. World Challenge Cup Koper AK 16+  
30.05. BaWü – Jahnkampf-Meisterschaft Ravensburg Liga-Gruppe  
30.05. BaWü – Deutscher Mehrkampf Meisterschaft Ravensburg Liga-Gruppe  

Juni

Datum Termine Wo? Wer?  
01.06. BaWü-Cup Ravensburg Liga-Gruppe  
01./02.06. Deutsche Jugendmeisterschaften Schauenburg-Hoof AK 12-15  
07.-09.06. Deutsche Meisterschaften + 1. Olympia-Quali Frankfurt AK 16+  
09.06. Bezirksliga MA-Seckenheim Liga-Gruppe  
15.06. Bezirksliga Gengenbach Liga-Gruppe  
16.06. VR-Talentiade Mannheim    
22./23.06. 2. Olypia-Quali ? AK 16+  
29./30.06. Putztag Mannheim Alle  

Juli

Datum Termine Wo? Wer?  
03.-05.07. UWV Länderkampf Frankfurt AK 16+  
06.07. Länderkampf Frankreich AK 16+  
06.07. TTS-Fortbildung Mannheim Trainer  
13.07. Sommerfest      
13.07. Eventuell Bezirksliga-Finale   Liga-Gruppe  
15.-20.07. UWV Olympia Frankfurt AK 16+  
20.07. Eventuell Bezirksliga-Finale   Liga-Gruppe  
21.-26.07. UWV Paris Paris AK 16+  
25.07.-07.09. Sommerferien      
25.07.-11.08. Trainingsfrei   AK 9+  
25.07.-18.08. Trainingsfrei   AK 7/8  
25.07.-25.08. Trainingsfrei   Purzel  
25.-28.07. 1. Sommerturncamp mit Übernachtung Mannheim 10-14 Jahre Turncamp 2024 – TG Mannheim
27.07.-11.08. Olympische Spiele Paris AK 16+  
29.07.-02.08. 2. Sommerturncamp ohne Übernachtung Mannheim 8-12 Jahre Turncamp 2024 – TG Mannheim

August

Datum Termine Wo? Wer?  
12.08. Erster Trainingstag   AK 9+  
19.08. Erster Trainingstag   AK 7/8  
26.08. Erster Trainingstag   Purzel  
30.08.-01.09. AK 7/8-Lehrgang   Auswahl 7/8  

September

Datum Termine Wo? Wer?  
13.-16.09. NK2-Lehrgang Frankfurt    
21.09. Deutsche Mehrkampfmeisterschaften   Liga-Gruppe  
23.-27.09. NK1-Lehrgang Frankfurt Amelie, Ebba, Luna, Clara  
27.-29.09. Talentkaderlehrgang Frankfurt    

Oktober

Datum Termine Wo? Wer?  
03.10. Maus-Tag Mannheim Alle  
04.-06.10. World Challenge Cup Szombathely AK 16+  
07.-11.10. OK-/P-Kaderlehrgang Frankfurt Janoah, Silja  
12.10. Bundesliga   AK 12+  
18.-20.10. Deutschland-Pokal Berkheim AK 10-15  
19.10. Bundespokal der LTV-Mannschaften Berkheim Liga-Gruppe  
25.-28.10. NK2-Lehrgang Frankfurt    
28.-31.10. Herbstferien      
28.-31.10. UWV Jugendländerkampf 12/13 Frankfurt AK 12/13  

November

Datum Termine Wo? Wer?  
01.-03.11. Jugendländerkampf Zürich (SUI) AK 12/13  
09.11. Bundesliga Esslingen AK 12+  
15./16.11. Bundeskadertest Halle AK 9-12  
19.-23.11. Junioren- / Seniorenlehrgang Frankfurt AK 13+  
30.11. Landeskadertest BW Mannheim AK 7-9  

Dezember

Datum Termine Wo? Wer?  
07./08.12. Bundesliga Finale   AK 16+  
18.12. Weihnachtsfeier TG Mannheim Mannheim Alle  
27.-30.12. Winterturncamp ohne Übernachtung Mannheim   Turncamp 2024 – TG Mannheim